Area Didattica


COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO " E. FERMI"

CLASSI

COORDINATORI 

SEGRETARI 

1A

 

 

1B

RONCHI Simone

 

1C

 

 

1D

 

 

2A

DORIGO Silvia

 

2B

 

RUSSO Maria

2C

BELLO Giovanna

GNAN Simonetta

2D

 

RINALDI Monica

3A

RAVANELLO  Antonella

ZULIANELLO Alberto

3B

CARNIELETTO Carmen

 

3C

BATTISTON Silvio

BERGANTIN Mirka

3D

   

 

 PLESSO
A. PALLADIO
PRESIDENTI DEL CONSIGLIO D'INTERCLASSE SC.PRIMARIA   
 
REFERENTI DEL COORDINAMENTO SC. PRIMARIA
 A. PALLADIO - A. VIVALDI
classi 1^    
Marchesan Valentina
 
classi  2^
Scapolan Daria
 
classi 3^  
Mazzon Ileana- Cavezzan Gianna
 
classi 4^
Bergantin Ingri
 
classi 5^
Morbiolo Patrizia
 
PLESSO
A. VIVALDI
Trevisan Francesca
 

 

PRESIDENTI DEL CONSIGLIO INTERSEZIONE SCUOLA DELL'INFANZIA

V. ROMIATI - San Giorgio di Livenza: Bianco Monica 

F. Morvillo Falcone - Caorle: Cinganotto Tamara

 

TEAM INNOVAZIONE DIGITALE - PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Dirigente Scolastico                 
Rosato Valter
Animatore Digitale                   
Bianco Monica
Presidio di Pronto Soccorso Tecnico     
Ronchi Simone
Componente Docenti               
Gnan Simonetta, Gusso Daniele, Panzarin Iolanda
Componente Amministrativa     
Colussi Fiorella
Collaboratori del Dirigente Scolastico                 
Ciardo Anna Maria, Cristofoli Marzia

 

COORDINATORI PROGETTI D’ISTITUTO

 Referente per la Salute
Bianco Monica
Sport  a  Scuola/Avvio  alla Pratica Strumentale/Biblioteca
Ciardo Anna Maria
INVALSI
Cristofoli Marzia
Accoglienza Integrazione 
Penzo Annunziata
CTS - Referente per l’inclusione
Crosera Egle
Educativa a Scuola /Sportello Ascolto SSPG
Carnieletto Carmen
ECDL /Informatica/Robotica
Ronchi Simone

 

DOCENTI CON FUNZIONE STRUMENTALE

Orientamento ambito formativo
 
Orientamento ambito informativo
 Gusso Daniele
Alunni Bes/Dsa/con disabilità
 Crosera Egle
Sicurezza Istituto
 Da Rold Sonia
Sicurezza e didattica
 Scapolan Daria
Metodologia e didattica
 Cristofoli Marzia
Produzione e archiviazion modulistica/ materiali didattici
 

 

DIPARTIMENTI

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA   Cinganotto Tamara (SI) Gusso Lucilla (SP) Carnieletto Carmen (SSPG)

MATEMATICA-SCIENZE-TECNOLOGIA   Bianco Monica (SI)  Pascotto Annarosa (SP) Dorigo Silvia (SSPG)

LINGUE STRANIERE   Americo Antonella (SI)  Padovese Nina (SP)  ..................( SSPG)

ARTE  Filippi Roberta (SI) .......................... ( SP) Bergantin Mirka (SSPG)

ED.FISICA Filippi Roberta (SI) ............................. ( SP) Zulianello Alberto (SSPG)

MUSICA Filippi Roberta (SI) .............................. ( SP)............................ (SSPG)

RELIGIONE CATTOLICA Catto Stefania  (SI) Zambon M. Teresa ( SP) Gusso Daniele (SSPG)

ATTIVITA' ALTERNATIVA Filippi Roberta (SI) ..................... (SP) ............................ (SSPG)

 

COMMISSIONI  - GRUPPI DI LAVORO

NUCLEO AUTOVALUTAZIONED'ISTITUTO RAV/PIANO DI MIGLIORAMENTO (PdM)

PTOF ( Piano Offerta Formativa) 

INVALSI    

TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE 

CONTINUITA' SCUOLA  INFANZIA   E  SCUOLA PRIMARIA                                                                                                                         

CONTINUITA' SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO                                                                             

DISABILITA'

ACCOGLIENZA/FORMAZIONE CLASSI PRIME

LABORATORIO ESPRESSIVO SSPG

AMBIENTE E TERRITORIO

PRODUZIONE /ARCHIVIAZIONI MATERIALI DIDATTICI E MODULISTICA

ELETTORALE

 

 DOCENTI REFERENTI 
 
VISITE E VIAGGI D'ISTRUZIONE  SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 
 
ORARIO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 
 
ORARIO SCUOLA  PRIMARIA 
 
DISABILITA' SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 
 
CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI 
 
MENSA SCUOLA PRIMARIA