anno scolastico 2017-2018


Realizzato in collaborazione con l'Amministrazione Comunale e le Associazioni Sportive

 

CALENDARI DELLE ATTIVITA' 

SCUOLA DELL'INFANZIA

MINIBASKET

SCUOLA PRIMARIA

MINIBASKET classi 1^- 2^- 3^ 

ATLETICA classi 4^-5^ 

ATTIVITA' MOTORIA DI BASE classi 1^-2^

PRIMICALCI classi 3^ 

PRIMICALCI classi 1^-2^

JUDO classi 4^

GOLF classi 5^ a tempo pieno

VOLLEY classi 3^ 

NUOTO classi 4^

VELA classi 5^   MATERIALE CONSIGLIATO PER LEZIONI ALL'APERTO

ATLETICA LEGGERA classi 4^-5^TO

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

ATLETICA LEGGERA classi 3^ agg. 13.10.2017

NUOTO classi 1^-2^ agg. 13.10.2017

VOGA classi 3^

ATLETICA LEGGERA classi 1^-2^

VELA classi 2^   MATERIALE CONSIGLIATO PER LEZIONI ALL'APERTO

CAMPIONATI  STUDENTESCHI

15 MARZO 2017

Fase provinciale di NUOTO

  

    

ecco i risultati  ottenuti dalle nostre magnifiche ragazze e magnifici ragazzi

della Scuola Secondaria di I Grado " E. Fermi" di Caorle,

nelle gare dei Campionati Studenteschi di Nuoto fase provinciale del 15 marzo 2017

 

Categoria cadette

 1° posto stile libero: MUNEROTTO  GAIA  2A 

 1° posto rana: MAGGIULLI  LARA 2B 

 1° posto farfalla/delfino: NICORA  VITTORIA  2C 

 1° posto dorso: JARA  MARTINA  3D 

 1° posto staffetta 4x50 stile libero : JARA , NICORA MAGGIULLI, MUNEROTTO

 

Categoria cadetti

 1° posto dorso: SAVIAN OMAR  2A

 1° posto stile libero: SCHIATTINO DAVIDE   3D

 1° posto rana: CARLI LUCA 3D

 2° posto rana: MARCON MATTEO  2A

 2° posto farfalla/delfino: TAMASSIA DANIELE  3B 

 1° posto staffetta 4x50 : CARLI, SAVIAN, TAMASSIA, SCHIATTINO

 

COMPLIMENTI ALLE ATLETE E AGLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE GARE E
 RAGGIUNTO I POSTI PIU' ALTI  DEL PODIO

"SIETE STATI GRANDIOSI !!!."

Un grazie ai docenti di Ed. Fisica Prof.ssa Cristina Contessotto e Prof. Ghiotto Francesco


IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa Antonella BERARDO

  *************************************************************************************++

Campinati studenteschi a.s. 2016/2017 - Alunni che hanno partecipato alla  fase provinciale di Corsa Campestre  a Gaggio di Marcon  il 31.01.2017

COMPLIMENTI A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE GARE E ALLA ATLETA CHE HA RAGGIUNTO IL TERZO POSTO DEL PODIO

CORSA CAMPESTRE
Categoria Cadette

VITTORIA NICORA 2^C

III POSTO

BRAVISSIME E BRAVISSIMI !!!

Un grazie agli accompagnatori, Prof.ssa Cristina Contessotto e Prof. Ghiotto Francesco.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dott.ssa Antonella BERARDO